Vai a sottomenu e altri contenuti

Il Consiglio Comunale

Il Consiglio Comunale è un organo collegiale ed elettivo che rimane in carica per cinque anni.

È l'organo di indirizzo e di controllo politico-amministrativo e, in quanto titolare di una potestà normativa e pianificatoria generale, provvede all'adozione di atti quali statuti, regolamenti, bilanci, piani e programmi di carattere finanziario e territoriale urbanistico.

Il Consiglio Comunale di Pula è composto da 17 consiglieri.

Tutti i consiglieri comunali appartengono ad un gruppo consiliare. I gruppi consiliari si costituiscono sulla base delle liste di appartenenza dei consiglieri o di una diversa dichiarazione di volontà.

Composizione del Consiglio Comunale e recapiti

Nominativo Email
Sindaca Carla Medau sindaco.comune.pula@pec.it
Consigliera Ilaria Collu icollu.comune.pula@pec.it
Consigliere Emanuele Farneti efarneti.comune.pula@pec.it
Consigliera Ombretta Pirisinu opirisinu.comune.pula@pec.it
Consigliera Angela Mascia amascia.comune.pula@pec.it
Consigliere Filippo Usai fusai.comune.pula@pec.it
Consigliere Pierandrea Azara pazara.comune.pula@pec.it
Consigliere Alessandro Cappato acappato.comune.pula@pec.it
Consigliera Carla Lecca clecca.comune.pula@pec.it
Consigliera Simonetta Lucarelli slucarelli.comune.pula@pec.it
Consigliere Andrea Berghi aberghi.comune.pula@pec.it
Consigliere Massimiliano Zucca mzucca.comune.pula@pec.it
Consigliere Angelo Pittaluga apittaluga.comune.pula@pec.it
Consigliere Elisabetta Loi eloi.comune.pula@pec.it
Consigliera Francesca Toccori ftoccori.comune.pula@pec.it
Consigliera Donatella Fa dfa.comune.pula@pec.it
Consigliere Andrea Abis aabis.comune.pula@pec.it

Documenti

Gruppi Consiliari

Uniti per Pula

Composizione
Capogruppo Alessandro Cappato
Consiglieri Sindaca Carla Medau, Ilaria Collu, Emanuele Farneti, Ombretta Pirisinu, Angela Mascia, Filippo Usai, Pierandrea Azara, Alessandro Cappato, Carla Lecca, Simonetta Lucarelli, Andrea Berghi, Massimiliano Zucca.
Telefono 07092440225  
Fax 0709253346
Email

Più Pula

Composizione
Capogruppo Angelo Pittaluga
Consiglieri Angelo Pittaluga, Francesca Toccori, Donatella Fa, Andrea Abis, Elisabetta Loi
Telefono -
Fax
Email
torna all'inizio del contenuto
torna all'inizio del contenuto